Когда мой ребенок плачет…

Когда плач и истерика настолько выводит из себя, что родитель готов ударить или словесно проявляет свой гнев, в определенный момент ты задаешься вопросом, почему это происходит. Плач имеет разные причины, в обществе принято считать, что плач – признак горя, однако это часто совсем не так. Разберемся в этом вопросе.

Начиная с недавнего прошлого, начиная с рождения, детей кормили по требованию. То есть когда ребенок плачет, ему сразу давали поесть, хочет он этого или нет. Даже когда ребенок отворачивается, проявляя свое нежелание кушать, родитель настойчиво стремится его накормить. Но ребенку может быть скучно, возможно есть колики, может быть, он хочет просто вашего внимания. Часто причины не выясняют. В итоге, у ребенка формируется привычка требовать криком, плачем, истерикой, внимания ли, еды ли, игрушки. Ребенок начинает понимать, что любого желаемого действия от мамы можно добиться криком или, по крайней мере, можно добиться внимания. Плач становится и проявлением гнева и проявлением мести, и проявлением горя, и манипуляцией с целью привлечения внимания. Как помочь ребенку вырасти, как избавится от плача?

Первое, необходимо удостовериться, что ребенку достаточно вашего внимания. Важно отметить для себя, когда он плачет, если плачет, что вы его не уложили спать, или плачет, что вместе не удалось провести время или куда-нибудь сходить, то вероятнее ребенку не достаточно вашего внимания.

Второе, важно уметь говорить «нет», то есть четко обозначать границы. К примеру, ребенок плачет, если ему что-то не купили, значит, плач можно интерпретировать, как способ повлиять на решение матери. Более того, это сильная психологическая манипуляция, когда истерика происходит на публике, маме становится стыдно, и тогда, чтобы успокоить ребенка, она идет у него на поводу. Желание создать впечатление для других в данном случае играет роковую роль, ребенок понимает, что не каждое «нет» им является и тогда закрепляется истерика, как способ давления на маму.

Третье, очень важно проговаривать чувства ребенка, чтобы инфантильная реакция плача становилась вербализованной просьбой, либо оговоренным способом заявить о своем состоянии: «Я зол», «Я рассержен», «Я гневлюсь, злюсь на тебя», «Мне трудно терпеть», «У меня возникает желание тебя ударить», «Я в отчаянии» и т.д. Таким образом, истерика трансформируется в более взрослый способ взаимодействия и контакта с миром.

Четвертое, важно не только проговаривать чувства ребенка, но и откликаться на его чувства свои сочувствием, объяснением, важно разговаривать с ребенком. Тогда он поймет, что миру не безразличны его чувства, что именно чувства делают его живым.

Если истерические инфантильные проявления закрепляются родителями, закрепляются, прежде всего, бессознательно, а также сочетаются с психотравмами, то последствия губительны. Если ребенка во время истерик били, или проявляли свой гнев и агрессию истерикой, матами, то у ребенка возникает диссоциация со своими чувствами, ребенок получает запрет на выражение своих чувств, и может развиться диссоциативное расстройство, истерическое расстройство и другие нарушения в поведении. Работа по коррекции данных нарушений чрезвычайно длительна и кропотлива. Поэтому важность данной информации важна на этапе становления себя как матери и отца. Помните, никто не застрахован от ошибок, главное, как можно раньше их осознать.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.